Пятница, 10 февраля 2017 17:02

Троллингом по Герасимовке, Ахтубе и Нижней Волге

Воблеры, снасти, особенности

Троллинг или еще называют - «в дорожку», с выпущенным позади лодки воблером. Так может ловить даже новичок, который первый раз взял в руки спиннинг. Тут даже не требуется умение делать заброс – достаточно распустить воблер позади лодки и можно получать удовольствие. Лодка с рыболовом движется медленным ходом, воблер играет на выбранной глубине, остается только дождаться подсадки рыбы (как правило это хищник, но бывают исключения). Этот способ ловли удел ленивых рыболовов, и в тех случаях, когда требуется облов больших территорий.

Надо отметить и невероятную уловистость в дорожку по сравнению с ловлей на спиннинг. Очень легко перейти грань, когда рыбалка превращается в рыбозаготовку. Поэтому «троллингистам» всегда стоит помнить про незыблемое правило: «Поймал? Отпусти!» (ну и немного возьми на еду).

На глубине до 3 метров, на мелководье, вблизи песчанных кос, где скапливается много малька, днем всегда есть щука, а ночью на этих же косах в глубоких береговых застругах уверенно орудует судак.

На глубине от 4 до 6 метров как на бровках, так и на плесах можно встретить самых разнообразных хищников. Здесь встречается не только щука, но и судак. Причем щуки в некоторых ериках на такой глубине может быть даже больше.

И судак и щука как правило чаще всего стоят под перекатом, устраивая таким образом засады на малька. Перекат пересекает русло реки и имеет вид вала с пологим скатом, обращенным против течения, или с крутым скатом, обращенным по течению.

Следующей интересной глубиной можно считать отметки с 6 до 8 метров. В таких местах на Нижней Волге предпочитает держаться судак, но встречается тут и трофейная щука и не редко сом.

Дальнейшие глубины интересны как ямы со своими бровками, где на них и под ними, как на перекатах скапливается судак, русловая щука. А в самой яме не редкий посетитель сом.      

Снасти для троллинга достаточно просты и не так дорогостоящи, как например для ловли на джиг:

  1. Удилище с желательным тестом от 30 до 120 грамм, это может быть 30-60гр., 50-100гр. Не вписывается под установленные правила "Крокодил" тест 100 - 250гр., хотя при жестком тесте, у него прекрасная гибкость и отличная чувствительность, нельзя не отметить и надежность, сломать его очень сложно, и это при средней цене 400-600 рублей.
  2. Безынерционная катушка размером 3000 или 4000, но лучше мультипликатор.
  3. Плетеный шнур, до 0,18, - 0,2 предел. Дело в том, что в не слабом течении наших рек, толстая плетенка ложится в парус, т.е образует дугу, из-за чего воблер, который должен идти лопастью по дну, а задняя часть под 30 -40 градусов ото дна. Так вот, дуга образованная толстой плетней прижимает весь воблер ко дну и ловить он отказывается, и еще при выборе плетенки обращайте внимание на реальную толщину, так при одном и том же диаметре она бывает разная по толщине, и очень важна разрывная сила нагрузки.
  4. Набор воблеров, - китайцы иногда тоже работают, но угадать сложно, поэтому лучше сделать упор на фирменные воблеры. Запас воблеров так же должен быть не мал, так как даже с применением отцепа, обрывов все равно много, а сбегать в большой город за нормальными воблерами с нормальными ценами возможности не будет, если что-то и сможете купить, то с явной переплатой.
  5. Эхолот, не обязательно дорогй, главное рабочий.
  6. Отцеп, понадобится обязательно, но надо научиться пользоваться.
  7. Лодка с мотором (можно взять в прокат на базе), мы принимаем и со своими.

 

При незнании акватории возьмите с собой егеря – он покажет необходимые места для ловли, или закажите Сергей Николаевича, точно не промахнетесь.

Теперь о поводках. Они актуальны в основном с воблерами малого размера, т.к щука может перекусить плетенку, если воблер залетит глубоко в рот, если воблер более 8-10 см, лучше обойтись без поводка, в данном случае уловистость выше. А если все же поводок, то он должен быть не толстым, мякгим и длинным, не менее 20-25 см. Если на поводке после рыбы появился изгиб, который не выпрямляется, поводок можно выкинуть.

Если вашей целью становится ловля трофейного сома весом от 20 кг, то здесь необходимо использовать мощную троллинговую «палку» (спиннинг) с тестом до 150-200 гр. Ну и оснащать такое удилище следует уже мультипликатором. При ловле в дорожку весьма удобны «мульты» со счетчиком стравливаемой лески.

Сомовьи воблеры имеют большое лобовое сопротивление, от которого легкие спиннинги при проводке будут сгибаться в дугу. Да и бороться с крупной и сильной рыбой при помощи палки в 10-30 гр – это занятие для «мазохистов». Не рискуйте, в лучшем случае при вываживании крупного сома при помощи легкой снасти будет обрыв лески, а в худшем – сломается удилище. Известны случаи, когда сомов в несколько десятков килограммов вылавливали при помощи легких спиннингов из разряда 10-40 гр, но это редкость.

Троллинговать можно как по течению, так и против. Везде есть свои плюсы и минусы. Так троллингуя по течению количество поклевок как правило увеличивается, но и количество обрывов тоже, пока вы выматываете второй спиннинг, лодку несет течением и катушка с зацепленным воблером разматывается и можно остаться без плетенки, особенно,  когда делят катушку плетни на двоих. Щуки и сомы чаще попадаются при троллинге по течению, а судаки – наоборот. Если воблер при проводке начинает копать дно носовой лопаткой, то в ряде случае это даже играет в плюс. Увеличить число поклевок (особенно щучьих) поможет регулярная обработка воблеров при помощи аттрактанта.

Ну и последнее. Согласно действующим правилам рыболовства в Астраханской области на воблерах допустимо использовать только один тройник. Остальные тройники надлежит снять, иначе нарушителя ждет штраф!

Теперь рассмотрим модели воблеров.

В летнее время (по теплой воде) хорошо работают воблеры всех типов FAT, SHAD и MINNOW. А вот  весной и осенью больше поклевок случается на воблеры формы SHAD и MINNOW. Окраска воблеров тоже важна. Часто бывает, что утром, днем и вечером на одном и том же месте эффективно работают различные окраски одной и той же модели. Поэтому неплохо иметь с собой несколько вариантов расцветки одного воблера (как провоцирующие, так и естественные).

А теперь модели воблеров, расставлены в порядке уловистости :

Bomber-Deep-Long-A-B24A

Bomber Deep Long A B24A

Bomber-Deep-Long-A-B25A

 Bomber Deep Long A B25A

  Bomber-Fat-Free-Shad-BD7F Bomber-Fat-Free-Shad-BD7F

Bomber Fat Free Shad BD7F (Щучий воблер. Сделан из прочного трудноразгрызаемого пластика)

 Yo-Zuri-Hardcore-LB-90SP

Yo-Zuri Hardcore LB-90SP

 a20jpg440x210q85crop-smart

DreamFish Dive and catch (до 6.5 м) отлично подходит для разведки новых мест. Стряхивает с себя мусор из-за своей динамичной игры. Ловит в основном щук и судаков.

 Yo-Zuri-Hardcore-Mid-Deep-Crank-type-2

Yo-Zuri Hardcore Mid Deep Crank type 2

 Yo-Zuri-Hardcore-SH-75

Yo-Zuri Hardcore SH-75

 Manns-Stretch-10

 Mann’s Stretch 10+

 

BanditDeepWalleye

Bandit Walley Deep (6-7 метров) Пожалуй, один из лучших судачих.

 

Panacea-Fat-Marauder-80F-DR

Panacea Fat Marauder 80F DR (7-8 метров)

Panacea Shad Marauder 80F DR (7-8 метров)

 Halco-Sorcerer-125

Halco Sorcerer 125 (7-9 метров). Отлично работает по судаку, сому и щуке.

Halco-Sorcerer-150

Halco Sorcerer 150 (8 и более метров). Воблер для ловли сомов, судаков и щук в ямах. Этим воблером удобно облавливать резкие свалы в глубину и отвесные бровки.

 

Ждем Вас в наши края и удачной Вам рыбалки!

Прочитано 16597 раз Последнее изменение Понедельник, 20 февраля 2017 17:20