Версия для печати
Пятница, 10 февраля 2017 16:57

Весенний хищник-2015

Рыбалка на хищника весной этого года обещает быть лучшей за предыдущие года.  Последние два года зимой были разливы, рыба уходила на нерестовые луга, где скапливалась кормовая база, т.е. малек.  По возвращении воды в русловой уровень, очень много рыбы оставалось в ериках, озерах, ильменях. С приходом весны нестабильная температура воды сильно сказывалась на передвижении и кормлении рыбы.  Поимка судака, да и щуки, было делом случая, на стабильную рыбалку рассчитывать не приходилось. 

Весна, это время ловли судака, а последние два года с рыбалкой на судака было не стабильно, сказывалась температура воды(при низкой температуре воды белая рыба, т.е. кормовая, встает в стаю, на эхолоте она видна как треугольник из рыбы у дна, и возле такой стаи и пасется судак, а уж сможете вы найти такую стаю, это уже дело случая), подъемы и сбросы уровня воды, и конечно перепады давления и др. факторы.

В этом, 2014-ом году разлив пришелся на сентябрь (см. статью "Отчет о летней рыбалке, включая сентябрь"), после этого разлива, зимнего ждать не приходится, это значит, что зимнего паводка не будет, соответственно подо льдом сохранится обычная зимняя температура воды и рыба останется в реке. Весна пройдет, как и всегда было раньше, в стандартном режиме. В марте вскроется река ото льда, пройдет шуга (льды), и после кислородного голодания,  рыба придёт в движение, начнется весенний жор. В конце марта, можно начинать рыбалку на благородную рыбу и хищника, это и трофейный судак и икряная щука, и лещ начинает свой весенний преднерестовый подъем (зимует лещ в раскатах Каспия), проходит крупными стаями обдергивая донки.

Стоит позаботиться о своих снастях заранее, посоветоваться о том, что надо приобрести конкретно, на что действительно можно половить и не остаться без улова. Часто рыбаки приезжают со снастями, которые здесь совсем не работают. Проделав 1200 километров и остаться без улова или не получить ожидаемого адреналина от Астраханской рыбалки, согласитесь - не то! Вот поэтому стоит созвониться и уточнить, с чем все же лучше приезжать!

Ни хвоста, ни чешуи и удачной вам рыбалки!

Прочитано 3235 раз Последнее изменение Суббота, 11 февраля 2017 00:08