Воскресенье, 01 октября 2017 10:08

Осенняя рыбалка 2017

Рыбалка в Октябре и Ноябре, Судак и Жерех, Сазан и Сом – Вот малый список, что ждет Вас в Октябре и Ноябре!
Как известно, и октябрь, и ноябрь в Астраханской области, несут в себе еще тепло, бывает, что и декабрь радует погодой, а уж рыбалка, особенно на судака – лучшая. Вот где оторваться не грех!
Рыбалка на ямах в этот период приносят самые неожиданные результаты. Почему на ямах судак по 5-6 килограмм воспринимается как норма. Находясь на джиговой рыбалке, ждешь самой главной поклевки, поклевки крупного судака. Как правило, это один сильный удар, и с другого конца спиннинга доносится: - "хозяин тяни". Без рыбы остаться невозможно, лов хищника азартен, а уж вкус свежеприготовленного судака.


Те кто ловят по «холодной воде» знают, рыбалка в это время на хищника лучшая, поклевки ярче и сходов мало. И джиг, и троллинг, приносят отличные результаты. Да и рыба отъевшись за лето, стала покрупней.
Выходим на реку с рассветом, можно и позже, но утренний клев еще ни кто не отменял. Да и занять лучшее место, пока конкуренты собираются, будет хорошо. Но все же перемещаться приходится, поэтому на одном месте по-долгу не задерживаемся, перемещаемся как и рыба, она тоже не стоит на месте, если в одном месте клев прекращается, переезжаем на новое. Такое передвижение связано с непогодой, ветер поднимающий волну, заставляет рыбу искать место без волновой качки. Щуку это так не беспокоит, как судака, последнему мало того, что надо прятаться от течения, надо найти укрытие в виде ямки, чтоб течение прошло над ним, устраивая таким образом засады на слабого малька, за сильной рыбкой он гоняться не будет. Вот поэтому джиговая проводка при ловле судака ступенчатая - имитация умирающего малька.
Неплохо работают маленькие воблеры с подгрузкой, это уж когда силикон не хочет работать.
Не для кого не секрет, что с наступлением холодов, когда температура воды становится ниже десяти градусов, рыба нагуливает жир, готовясь к зиме, т.е. обильно питается. Зимой подо льдом и кислорода меньше, и малька найти трудно, и двигаться надо мало, чтоб дожить до весны.
Поэтому весной у хищника жор. После кислородного голодания, при сходе льда, вся рыба приходит в движение, зимовальные ямы оживают, малек расходится по реке, за которым и следует хищник.
А сейчас эхолот все чаще показывает стаи мирной рыбы, которые готовятся к зимовке, в виде небольшой горы, прижавшейся ко дну, иногда в виде конуса. Если увидели такой конус или рыбную «кучу» на дне, надо якориться – рыбалка сложится на все 100. Около таких стай и шастают судаки, ведь еще не зима, и «конус» или «кучка» мелкой рыбы, пойдет искать другое место, значит будут слабые мальки(кого-то в «куче» придавили) и судаку перепадет. Но и по-прежнему на бровках, это излюбленное место охоты судака, его становится все больше и больше. Ямы глубиной более 10-ти метров - это зимовальные ямы.
Если в теплый период в самой яме судак редкость, то сейчас он везде, на дне ямы, на бровках, поэтому ловить его сейчас не составляет особого труда, причем проводка самая обычная, без изысков(подсечки и прокачки), два оборота  - "отбой". Заброс на бровку, по секундам определяем глубину, на которую забросили, желательно не более 4-5 секунд, ждем отбоя и пошла стандартная проводка. Поклевки зачастую при падении на дно приманки, лишь была бы натяжка плетни и готовность рыбака.
Но все же тщательно надо подбирать вес джи-головки и силиконовую рыбку. Важен и цвет, и размер, и структура силиконовой рыбки. Одну он хватает как дикарь, с другой балуется (происходят подтычки непонятного характера), а какую-то вообще игнорирует. Но есть определенные позиции, которые он берет всегда.
Не вписывается в этот распорядок только щука, русловая щука, ей в общем то все равно, какого цвета наживка, если судак присматривается к наживке, то щука нет. Есть движение, есть щука, лишь бы увидела, а промаха не будет. Но есть другая проблема при ловле хищника - поводок. Без поводка клюет отменно, а с поводком порядка 50% поклевок уходят. Но тем не менее, режет щука не часто, чаще оказывается в подсачнике, сложней, если ты в катере один, и вываживать и черпать сачком кувыркающуюся щуку, а если она еще и весом более трех кило, мягко говоря трудно, но все же можно, даже без подсачнике, главное не дать ей возможности выдать свечку.
И в октябре, и в ноябре приезжает много любителей хорошей рыбалки. И тут нужен либо навык, знание мест, либо хороший сопровождающий, ну или тот, кто сможет объяснить, где, на что и как!
 
Удачной Вам рыбалки!

Прочитано 6738 раз Последнее изменение Воскресенье, 01 октября 2017 10:58